Какая работа мне подходит? Советы о том, как найти работу своей мечты

Рано или поздно многие из нас задают себе один и тот же вопрос: какая работа мне подходит? Зачастую решение, которое вы когда-то приняли в молодые годы в связи с обучением, уже не обязательно кажется вам правильным сегодня. Кроме того, меняются интересы и методы работы, могут меняться идеи и пожелания на будущее.

Не существует универсального средства, способного предсказать работу мечты каждого, но есть способы продемонстрировать свои сильные стороны на подходящей работе. Первый разумный шаг – это сбор информации о себе и о различных возможностях.

Найдите работу мечты, соответствующую вашим желаниям и представлениям



Скорее всего, у вас уже есть работа. Но, возможно, вы не так счастливы, как вам бы хотелось. Вы не одиноки в этом. Согласно исследованиям, только 15% сотрудников эмоционально преданы своей компании и работе. Но чего не хватает, чтобы делать именно то, что вам нравится и что вам подходит? Не стесняйтесь задавать себе следующие вопросы, чтобы осознать цели, желания и идеи.

  • Довольны ли вы теми задачами, на которые вы ежедневно тратите свою энергию?
  • Совпадает ли то, чего вы хотите, с тем, что делаете?
  • Какие ценности лежат в основе того, чем вы хотите заниматься?

Чем яснее вы представляете цели и желания, тем легче будет найти работу, которая вам подходит.

Если вам нелегко отвечать на вопросы, воспользуйтесь упражнением: «идеальная работа или самая худшая работа». Этот принцип взят из книги Барбары Шер «я мог бы сделать всё, если бы только знал, чего хочу» и состоит из двух частей, которые вы можете делать либо обе, либо только одну за раз. Либо вы представляете себе самую идеальную работу на земле, либо свою самую ужасную работу. Ответьте для себя на следующие вопросы:

  • Какие задачи будете решать?
  • Где бы вы выполняли эту работу?
  • В какой среде вы бы работали?

В случае с самой ужасной работой, путём прямого преобразования формулировок в позитивные, появляются ваши конкретные желания, цели и потребности. Не стесняйтесь сделать ещё один шаг вперёд и сформулировать для себя ту работу или должность, которая идеально подходит именно вам.

Рекомендую прочитать статью: 

Как найти новую работу: 17 советов

Сформулируйте ваши сильные стороны и навыки, способствующие реализации амбиций

После того как вы выяснили, как должен выглядеть работодатель, какова желаемая сфера деятельности, с какими коллегами вы бы хотели работать, следующим шагом будет сбор ваших компетенций и навыков. Подумайте над ответами на следующие вопросы.

  • На протяжении жизни, что способствовало вашим успехам?
  • Какова была ваша стратегия успеха до сих пор?
  • Кто и что может поддержать на вашем дальнейшем пути?

Какая конкретная карьера или работа мне подходит сейчас?

Как только вы чётко определите свои цели и желания, а также сильные стороны и имеющиеся ресурсы, вы сможете представить, какая профессия, работа и работодатель подходят больше всего. Обычные интернет-порталы вакансий подходят для первоначального ознакомления. Или вы можете поговорить с друзьями и знакомыми о своих карьерных устремлениях и попросить поделиться идеями. Важно то, что следующая работа не обязательно должна быть идеальной. Важно, чтобы работа и работодатель, которые вам подходят, отвечали самым важным для вас требованиям. И необязательно всем требованиям, и вы тоже необязательно подойдёте работодателю на все 100 процентов. Такой подход значительно облегчает поиск новой работы.

От чёткого плана до первых шагов

И последнее, но не менее важное: пришло время начать действовать. Составьте хороший план действий, который приблизит вас к цели. Часто беседы с друзьями и знакомыми могут помочь вам определить первые шаги и начать действовать. И проходя по пути старайтесь чаще смотреть по сторонам, – ведь то, что вы ищете может оказаться гораздо ближе, чем вы думаете.

Советую прочитать статьи:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как произвести хорошее впечатление на собеседовании при приёме на работу

Правильное заполнение личного резюме на должность

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *